Что нужно знать о сахарном диабете?

Дата: 28-10-2010, 20:02

Что нужно знать о сахарном диабете?По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, через 15 лет число людей, которые страдают сахарным диабетом, увеличится до 325 миллионов.

В организме человека поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин, который отвечает за усвоение глюкозы в тканях, а также за ее преобразование в гликоген, которое происходит в печени.

При уменьшении выработки инсулина ниже допустимых пределов развивается тяжелое метаболитическое заболевание – сахарный диабет. При сахарном диабете наблюдается высокий уровень глюкозы в сыворотке крови.

Различают сахарный диабет 1-го и 2-го типов. При сахарном диабете 1-го типа в организме происходит саморазрушение бета-клеток поджелудочной железы, что ведет к уменьшению числа этих клеток, и как следствие, снижение выработки инсулина, в некоторых случаях до полного прекращения.

При сахарном диабете 2-го типа наблюдается рост сопротивляемости к инсулину. Для переработки и сохранения обычного количества глюкозы организму требуется большее количество инсулина. В то же время поджелудочная железа не успевает вырабатывать достаточное количество инсулина. На начальных стадиях заболевания повысить выработку инсулина или же снизить его расход можно при помощи лекарственных таблеток. Несмотря на то, что этот тип сахарного диабета считается инсулинонезависмым, многим больным все равно приходится регулярно принимать инсулин.

Выработка инсулина в поджелудочной железе происходит постоянно, небольшими порциями в течение суток. Помимо этого, после каждого приема пищи инсулин вырабатывается дополнительно в количестве, зависящем от уровня глюкозы в сыворотке крови и пищеварительном тракте.

Препараты инсулина пытаются имитировать работу поджелудочной железы по выработке инсулина, в связи с чем делятся на несколько видов. Базальный инсулин поддерживает постоянный уровень глюкозы в сыворотке крови, его принимают 1-2 раза в день. Инсулин быстрого действия начинает оказывать свое действие через 1-2 часа после приема и действует в течение 3-4 часов.

Комбинированный инсулин вводят 1-3 раза в день, это позволяет делать на один укол меньше, однако делает затруднительным точный подбор каждого лекарства.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.