Как избавиться от вздутия живота?

Дата: 22-10-2010, 21:57

Как избавиться от вздутия живота?Вздутие живота - достаточно неприятное состояние, которое возникает в результате избыточного газообразования. Это состояние доставляет много дискомфортных ощущений, которые иногда очень мешают активной общественной жизни.

Какие меры нужно предпринимать, чтобы предотвратить вздутие живота, читайте в нашей статье…

Конечно, нейтрализовать газообразование можно при помощи современных лекарственных препаратов, которые в широком ассортименте представлены в любой аптеке. Но, не следует забывать о правилах, которые нужно соблюдать постоянно, если вас преследует проблема метеоризма.

В профилактических целях, нужно выпивать по 1 стакану обычной воды перед едой, и стараться есть медленно и тщательно пережевывать пищу. В противном случае, с пищей в пищеварительный тракт поступает большое количество воздуха, который также может провоцировать вздутие живота. Кроме того, следует принимать всем известный активированный уголь, из расчета 1 таблетка на каждые 10 килограмм веса человека.

Но самое главное, это соблюдать определенную диету. В первую, очередь нужно ограничить употребление тех продуктов питания, которые способствуют повышенному образованию газов. А, именно, молочных продуктов, возбуждающих – шоколада, кофе и чая, газированных напитков, орехов, семечек, бобовых, дрожжей, капусты и других.

Не употребляйте слишком холодную или слишком горячую пищу.

Рекомендуется включать в меню картофель и рис, травяные чаи из перечной мяты, ромашки или сладкого укропа, что способствует уменьшению скопления газов в животе.

После приема пищи врачи советуют выйти на прогулку. Помните, физические упражнения стимулируют перистальтику кишечника, а также активизируют выработку гормонов, которые улучшают активность кишечника.

В любом случае, при метеоризме, который беспокоит вас на протяжении нескольких дней, или же возникает с завидной постоянностью, лучше пройти обследование. Помните, что вздутие живота может быть признаком некоторых серьезных заболеваний, и, устраняя дискомфорт в брюшной полости, вы не устраняете первопричину.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.