Подсолнечное масло и рыбий жир вредны для печени

Дата: 6-02-2018, 10:13

Подсолнечное масло и рыбий жир вредны для печениУпотребление подсолнечного масла и рыбьего жира в течение длительного времени может негативно сказаться на здоровье печени.

К такому выводу пришли американские ученые, которые изучали влияние этих продуктов, а также оливкового масла на печень подопытных крыс.

Научное исследование проводили в одной из лабораторий Гарвардского университета, где грызунов разделили на три группы. Каждая из этих групп животных употребляла помимо обычной пищи один из трех продуктов – оливковое масло, подсолнечное масло или рыбий жир.

Ученые же следили за реакцией печени на эти продукты, измеряя длину теломер, а также при помощи электронного микроскопа отслеживали ультраструктурные изменения.

Оказалось, что печень лучше всего реагирует на оливковое масло. Результатом длительного употребления в пищу подсолнечного масла стали ультраструктурные изменения и развившийся фиброз. Рыбий жир повышал усиливал окислительные процессы, замедлял дыхательную цепь переноса электронов в митохондриях и менял длину теломер.

Кроме того, подсолнечное масло и рыбий жир увеличивали риск развития метаболическим неалкогольным стеатогепатитом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.