Что такое невроз кишечника?

Дата: 29-01-2018, 18:53

Что такое невроз кишечника?Стресс оказывает влияние практически на все стороны жизни человека. От стрессовых ситуаций страдает не только психическое здоровье, но и весь организм в целом.

Доказано, что у людей, имеющих неустойчивую и легковозбудимую психику, часто страдает кишечник. Врачи даже употребляют такой термин, как «невроз кишечника».

Невроз кишечника может проявляться в виде урчания в животе, коликах, диарее. Причем, если не обращать внимание на такое состояние, то это может стать причиной различных заболеваний ЖКТ.

Лечить такое заболевание должны совместно гастроэнтеролог и невропатолог. Роль гастроэнтеролога заключается, в первую очередь, в проведении тщательного обследования для исключения каких-либо заболеваний органов брюшной полости.

Если никаких других заболеваний, которые вызывают такие симптомы не обнаружено, врач назначает лакто- и бифидобактерии, положительно влияющих на состояние функций ЖКТ. Также больной должен соблюдать диету, исключающую продукты, подвергающиеся быстрому брожению, специи, пряности, спиртные напитки. Кроме того, рекомендуется отказаться от курения.

Что касается роли невропатолога, то он должен назначить лекарственные препараты, соответствующие типу нервной системы больного, расслабляющие процедуры, например, ванны. При необходимости невропатолог может направить пациента к психотерапевту.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.