В Японии вывели сорт бананов с полезной и съедобной кожурой

Дата: 28-01-2018, 16:18

В Японии вывели сорт бананов с полезной и съедобной кожуройБананы обладают массой полезных свойств. Принято употреблять только мякоть этих плодов, а шкурку используют в различных народных рецептах.

Но, теперь появились бананы со съедобной кожурой, причем она еще и очень полезна. Новый сорт получил название «Монгей», что в переводе озанчает «невероятный». Его вывели специалисты из японской компании «D&T Farms».

Банановые деревья, дающие плоды со съедобной кожурой, высаживают в грунт при температуре минус 59 градусов по Цельсию. Затем их выкапывают, размораживают и вновь высаживают, выращивая уже при температцре 26,5 градуса.

Резкий перепад температуры заставляет деревья расти и плодоносить быстрее. Выращенные таким способом бананы на вкус намного слаще обычных плодов, а их кожура по плотности становится похожей на листья салата.

Кожура таких бананов становится пригодной для употребления в пищу, её вкус практически не ощущается. Кроме того, она еще содержит большое количество полезных веществ - витамин В6, триптофан, магний и другие полезные соединения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.