Какой должна быть новогодняя трапеза?

Дата: 26-12-2017, 14:42

Какой должна быть новогодняя трапеза? Многие хозяйки стараются приготовить для новогоднего праздничного стола как можно больше блюд. Чаще всего эти блюда являются калорийными и жирными, что приносит потом немало проблем со здоровьем.

Диетологи рекомендуют с ответственностью подойти к составлению праздничного меню, исключив из него по максимуму копчености и консервы, жирные колбасные и мясные нарезки.

Начинать застолье нужно с салатов, но заправленных не майонезом и жирной сметаной. В качестве заправки лучше выбрать йогурт, оливковое масло, сок лимона или граната.

Если вам хочется мясо, отдайте предпочтение отварному говяжьему языку или запеченному мясу, например, крольчатине, курятине. Также можно запечь рыбу.

Хорошим гарниром к мясным и рыбным блюдам будут запеченные овощи. Причем, мясо лучше употреблять с зелеными овощами, а картофель вообще отдельно.

В любом случае, постарайтесь не смешивать сложные углеводы, белки и жиры.

Что касается сладостей, то для новогоднего меню больше подойдут бисквиты, желе и муссы. Пирожные, кексы и торты с кремом оставьте на другие дни.

Помните, что есть нужно небольшими порциями и с перерывом. Нельзя пить на голодный желудок и смешивать разные виды спиртного.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.