Как правильно питаться в Рождественский пост?

Дата: 2-12-2017, 16:48

Как правильно питаться в Рождественский пост?Рождественский пост в этом году начался 28 ноября 2017 года и продлится до 6 января 2018 года. Тем, кто соблюдает этот пост, нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты и пить алкоголь. Только в некоторые дни разрешается употреблять растительное масло и рыбу, а в религиозные праздники – пить вино.

Рождественский пост делится на несколько периодов: с 28 ноября по 19 декабря, с 20 декабря по 1 января и со 2 января по 5 января. Эти периоды несколько отличаются друг от друга рационом.

В первом периоде разрешается в понедельник употреблять горячую пищу растительного происхождения, но без масла. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно есть растительное масло в небольших количествах и рыбу. Среда и пятница – дни сухоядения. В понедельник, 4 декабря 2017 (праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы) разрешается употреблять в пищу немного красного вина.

Во втором периоде, в понедельник разрешается пища растительного происхождения, но без масла.Во вторник и четверг можно употреблять растительную пищу с растительным маслом. Среда и пятница – дни сухоядения. В субботу разрешается горячая пища растительного происхождения с маслом, рыба. 1 января после Нового Года разрешается выпить немного красного вина.

В третьем периоде, понедельник и среда – дни сухоядения. Во вторник и четверг разрешается пища растительного происхождения, но без масла.

6 января, в Рождественский сочельник соблюдается особо строгий пост. После ужина разрешается съесть кутью.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.