Гречневая каша полезна не всем

Дата: 18-08-2017, 14:30

Гречневая каша полезна не всемГречка является одной из самых полезных каш. Это действительно так, гречку можно назвать рекордсменом по количеству полезных минералов: марганец, цинк, фосфор, железо и так далее.

Кроме того, в этой крупе содержится большое количество витаминов, различных аминокислот, углеводов, клетчатки и других биологически активных соединений, которые необходимы для поддержания полноценного процесс жизнедеятельности.

В гречке также содержится много нутриентов, благодаря которым гречневая каша хорошо усваивается организмом человека. Однако одновременно с этим положительным эффектом за счет большого содержания железа снижается усвоение организмом кальция из молочных продуктов. Это, в свою очередь, приводит к нехватке этого микроэлемента и уменьшению прочности костной ткани.

Со временем, постоянный дефицит кальция может привести к развитию остеопороза. Особенно это опасно для женщин в возрасте от 45 лет, когда наступает менопауза.

Также в группу риска входят дети, которым кальций необходим в больших количествах для роста организма, и минерализации костной ткани в частности.

Кроме того, диетологи не рекомендуют употреблять гречневую кашу в больших количествах при заболеваниях пищеварительного тракта, при индивидуальной непереносимости, а также в период беременности и кормления грудью.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.