Какие овощи могут быть опасными для здоровья?

Дата: 7-05-2017, 14:44

Какие овощи могут быть опасными для здоровья?Большинство овощей являются полезными для здоровья человека. Однако есть и такие, которые кроме положительного воздействия на организм, могут в некоторых случаях нести угрозу здоровью.

Так, при правильном приготовлении фасоль поставляет в организм белки и клетчатку. Однако, если вы решитесь съесть сырую фасоль или недостаточно долго будете её вымачивать и варить, не меняя воду, вы рискуете получить проблемы с желудком. В сырой или недоваренной фасоли содержится ядовитое вещество – лектин, нарушающее процессы пищеварения.

Один из самых распространенных овощей на столе – картофель. Однако, если этот корнеплод долго пролежит на свету, то его кожура и верхний слой под ней могут позеленеть. Это очень опасно, так как свидетельствует об образовании токсичного соединения – соланина, также приводящего к проблемам с кишечником.

Ревень, благодаря большому содержанию антиоксидантов и кальция, очень полезен для организма человека. Из ревеня можно варить варенье, компоты, готовить начинку для пирогов и коктейли. Однако, в его листьях и кореньях содержится много щавелевой кислоты, которая вызывают тошноту и слабость. При приготовлении блюд из ревеня, используйте только стебель, тщательно промыв его, в противном случае вы рискуете заполучить проблемы с почками и печенью.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.