Рецепты диетического кулича

Дата: 12-04-2017, 19:00

Рецепты диетического куличаС четверга хозяюшки приступают к выпечке куличей, которые являются неотъемлемой частью Пасхи. Великому празднику предшествует Большой Пост, поэтому очень важно перейти с диетического питания на обычную пищу без последствий для здоровья.

Для тех, кто заботится о своем здоровье, предлагаем несколько рецептов диетического пасхального кулича.

Кулич диетический на кефире

Ингредиенты: 500 мл кефира, 500 г сахара,9 перепелиных яиц, сода, уксус, мука (сколько возьмет тесто), сухофрукты, цукаты, орехи.

Соду погасить уксусом и смешать с кефиром и яйцами. В эту массу небольшими порциями добавить муку и вымешивать до тех пор пока тесто по консистенции будет похоже на тесто для оладий. Сухофрукты, цукаты и орехи слегка измельчите и добавьте в тесто. Вылейте в формы для выпекания и запекайте в духовке 40-45 мин при температуре 180-200°С. Оформите куличи на свой вкус.

Диетический заварной кулич

Ингредиенты: ½ стакана молока (1%), 1,5 ч.л. сухих дрожжей, 5 яиц, 3 ст. ложки сахара, 2-3 стакана муки, изюм, курага.

Закипятить молоко и добавить в него 1/3 стакана муки и вновь прокипятить. Полученное тесто растереть до тех пор пока не исчезнут комочки. В теплом молоке развести дрожжи и добавить в заварное тесто. Тщательно все перемешайть и дать настояться в течение 30 минут. Перетереть желтки с сахаром, белки взбить в пену. Влить все в опару и перемешать. Оставить тесто подходить на 2 часа в теплом месте. Затем добавить в тесто растопленное масло, измельченную курагу и изюм. Тщательно перемешать тесто и распределить по формочкам. Выпекать при температуре 180-200°С.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.