Как побороть тягу к шоколаду?

Дата: 19-03-2017, 18:47

Как побороть тягу к шоколаду?Тяга к сладкому и особенно к шоколаду по своему характеру напоминает тягу к алкоголю и наркотикам. Пристраститься к черному лакомству можно очень быстро, зато избавиться от этого очень тяжело.

В одном из исследований, проведенном специалистами из Австралии, было доказано, что побороть зависимость от шоколада можно путем переключения внимания.

В научном эксперименте приняли участие две группы женщин, в одной из которых оказались любительницы шоколада, желавшие избавиться от тяги к этому продукту, а в другой – те, для кого шоколад не входил в перечень любимых лакомств.

Участницам исследования предложили два способа избавиться от мыслей о шоколаде. Первый способ предполагал дистанцирование от шоколада, как только испытуемые начинали думать о нем.

Суть второй методики заключалась в переключении внимания с аромата и вкуса шоколада на другие предметы и явления. Например, ученые предлагали женщинам ощутить запах леса или свежесть моря, подумать о беззаботных прогулках по лесу или морскому побережью.

Выяснилось, что наиболее действенным был второй способ, причем он действовал в большой степени на «злостных» любительниц шоколада.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.