От сахарного диабета спасут улитки

Дата: 24-01-2017, 20:21

От сахарного диабета спасут улиткиСахарный диабет - тяжелое неизлечимое заболевание, лечение которого требует постоянных инъекций инсулина.

Ученые постоянно ищут новые способы терапии сахарного диабета в надежде создать инсулин быстрого действия, эффект от которого будет сохраняться как можно дольше времени.

Международная группа специалистов обнаружила, что в яде хищных морских улиток вида Conus geographus содержится природный белок Con-Ins G1, обладающий уникальными свойствами.

Благодаря своей кристаллической 3-D структуре Con-Ins G1 оказывает эффект намного быстрее, чем человеческий инсулин. Он не похож на инсулин любого другого животного, состоит из 43 аминокислотных строительных блоков (это меньше, чем любой другой известный вид инсулина) и присутствует в яде в достаточно больших количествах.

Механизм действия улиточного инсулина основан на его взаимодействии со специфическими калиевыми каналами в клетках поджелудочной железы. В результате такого взаимодействия происходит временное увеличение выработки инсулина, но исключительно при повышенном уровне сахара в крови . В противном случае инсулин не вырабатывается.

Сейчас ученые работают над разработкой новых лекарственных препаратов на основе улиточного инсулина.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.