Одной из причин болей в желудке является стресс

Дата: 23-06-2016, 14:18

Одной из причин болей в желудке является стрессБольшинство людей считает, что причиной появления болей в желудке являются продукты питания.

Однако последние исследования ученых говорят о том, что не менее частой причиной проблем с пищеварением у человека является стресс.

Специалисты компании «Mintel» провели исследование с участием 2 тысяч британцев. Изучав на протяжении 12 месяцев состояние здоровья участников научного эксперимента, исследователи обнаружили, что заболеваниями желудочно-кишечного тракта страдают 83% мужчин и 88% женщин.

По словам 30% исследуемых, проблемы с пищеварением у них начались на фоне стрессовых ситуаций. На непереносимость пищи и некачественные продукты пожаловались 26%.

Ещё 17% считают причиной возникновения болезней желудка проблемы со сном. Вирусы и злоупотребление алкоголем – причина проблем с желудком по 14%.

В тоже время, стресс не всегда влечет за собой развития болезней ЖКТ. По статистике, женщины подвергаются стрессу в 2 раза чаще мужчин, при этом проблемы с желудком представительницы слабого пола испытывают всего на 5% чаще, чем противоположный пол.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.