Что такое гликемический индекс?

Дата: 14-03-2016, 22:00

Что такое гликемический индекс?В природе существуют плохие (простые) и хорошие (сложные) углеводы. Все они без исключения в организме человека расщепляются на глюкозу, которая затем поступает в кровь.

Отличие состоит в том, что простые углеводы расщепляются быстро, и уровень глюкозы в крови быстро достигает пика. В этот момент человек ощущает мгновенный прилив сил. Насколько повышается показатель глюкозы отражает гликемический индекс. Простые углеводы обладают высоким гликемическим индексом. Однако, как быстро организм получает энергию, также быстро он с ней и расстается, что приводит к ощущению усталости и появлению чувства голода.

Простые углеводы содержатся в следующих продуктах – злаках (кукурузных хлопьях, белом хлебе и хлебобулочных изделиях), макаронных изделиях из мягких сортов пшеницы, белом рисе, фруктах (бананах, винограде, ананасах), сухофруктах, овощах (картофеле, кукурузе, батате), сладостях (мармеладе, попкорне), напитках (сладкой газировке, пакетированных соках).

Сложные или полезные углеводы имеют низкий гликемический индекс, медленно расщепляются и питают энергией организм на протяжении длительного периода времени. Такие углеводы содержатся в злаках (цельнозерновом хлебе, хлебцах, цельнозерновых кашах, лаваше из пшеницы грубого помола), макаронных изделиях из твердых сортов пшеницы, овощах (моркови, огурцах, помидорах, капусте, зеленых листовых овощах), фруктах (вишне, яблоках, апельсинах), свежевыжатых соках, обезжиренном и цельном молоке.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.