Как приготовить на Масленицу полезные блинчики?

Дата: 7-03-2016, 23:07

Как приготовить на Масленицу полезные блинчики?
Наступила Масленица, которая в этом году продлится с 7 по 13 марта. Основным блюдом Масленицы принято считать блины, причем каждый день нужно подавать разные блины.

Как известно, это лакомство далеко не диетическое, но существуют рецепты и полезных блинчиков. Например, чтобы блинчики содержали меньше калорий, берут обезжиренное молоко, наполовину разбавленное водой, вместо подсолнечного масла используют оливковое, а вместо муки высшего сорта – муку из твердых сортов пшеницы.

Возьмите 1 стакан обезжиренного молока, 1 стакан воды, 1 яйцо, 2 столовые ложки оливкового масла, 150 грамм муки твердых сортов пшеницы, соль по вкусу. Хорошо взбейте яйцо и, продолжая взбивать, медленно добавьте в него воду и молоко. Смешайте муку и соль, постепенно вливайте жидкую массу, вымешивая тесто до однородной консистенции. Последним влейте масло и снова перемешайте. Жарьте блины на сковороде без использования масла.

Если вы не хотите использовать муку, её можно заменить овсяными хлопьями. Для приготовления овсяных блинчиков возьмите 1 стакан овсяных хлопьев, по 0,5 литра воды и молока, 1 яйцо, 2 чайные ложки сахара и щепотку соли. Из овсяных хлопьев, воды и молока сварите кашу. Остудите её и превратите в однородную массу при помощи блендера. Добавьте сахар, соль и яйцо, еще раз перемешайте и жарьте на сковороде, смазанной оливковым маслом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.