Здоровая микрофлоре кишечника позволяет сжигать калории даже ночью

Дата: 23-12-2015, 22:32

Здоровая микрофлоре кишечника позволяет сжигать калории даже ночьюЧеловеческий организм может сжигать калории даже в ночное время, во время сна. Это происходи при условии здоровой микрофлоры кишечника.

Дело в том, что полезные бактерии, которые населяют пищеварительный тракт, отвечают за сжигание жиров в ночное время. Эту теорию ученые проверили на лабораторных грызунах, страдающих дисбактериозом.

Ученые исследовали действие препарата-нейролептика рисперидона, который имеет побочный эффект – набор веса. Оказалось, что прием рисперидона приводил к набору 2,4 грамм веса в течение месяца, что составляет около 10% от массы тела.

Исследователи считают, что такой эффект происходил из-за того, что данный препарат менял состав бактериальной среды кишечника у грызунов. Это, в свою очередь, приводило к снижению скорости обмена веществ, что и провоцировало набор веса.

Прием рисперидона приводил к снижению уровня анаэробного метаболизма примерно на 16%. Для человека это равносильно ежегодной прибавке в весе на 13 килограммов. Такой вес человек может набрать, если съедает каждый день по 1 чизбургеру.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.