Топинамбур – полезные свойства для пищеварения

Дата: 10-11-2015, 20:13

Топинамбур – полезные свойства для пищеваренияТопинамбур или земляная груша – очень полезный и вкусный овощ. В славянской кухне топинамбур не распространен, но имеет много целебных свойств благодаря своему уникальному составу.

В топинамбуре содержатся пектины, минеральные соли (кремния, калия, железа и цинка), сахара, белки, аминокислоты, витамины и другие биологически активные вещества.

Отличительным свойством этого овоща является содержание инулина – вещества, которое способно снижать уровень сахара в крови. Диабетикам рекомендуется съедать по 2-3 клубня 3 раза в день за 10 минут до приема пищи.

Также инулин связывает балластные вещества, попадающие в кишечник с едой и образующиеся при переваривании пищи, и выводит их и другие токсичные вещества.

Коме того, инулин активизирует функцию желудочно-кишечного тракта и стимулирует выделение желчи, необходимой для процесса пищеварения.

Топинамбур активизирует защитные силы организма, делая его устойчивым к вирусам и инфекциям, поражающим пищеварительные органы. Этот овощ нормализует микрофлору кишечника, поэтому полезен для тех, кто страдает дисбактериозом, а также при поносе и запорах.

Земляная груша является хорошей профилактикой язвы желудка, заболеваний двенадцатиперстной кишки, дуоденита, колита, гастрита, энтерита, панкреатита, изжоги.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.