Твердый сыр вызывает зависимость

Дата: 8-11-2015, 17:49

Твердый сыр вызывает зависимостьТвердый сыр любят многие. Тем более интересно узнать, что сыр является продуктом, который вызывает зависимость, аналогичную наркотической.

Ученые провели исследование, в ходе которого пытались выяснить, какая еда может выступать в роли наркотиков. Оказалось, что самое «наркотическое» блюдо – это пицца по причине наличия в составе твердого жирного сыра.

Наркотические свойства твердому сыру придает казеин, который входит в состав молочных продуктов. Причем в молоке казина не очень много, а вот в твердом сыре концентрация казиена достаточно высока. Так, для производства 1 килограмма сыра необходимо 10 литров молока.

В организме казеин расщепляется во время процесса пищеварения, выделяя целый ряд опиатов, которые называются казоморфинами.

В свою очередь, казоморфины оказывают влияние на опиоидные рецепторы, связанные с болевыми ощущениями, наградами и различными зависимостями в головном мозге.

При употреблении наркотиков (кокаин, героин) в головном мозге активизируются определенные зоны. Таким же образом действуют казоморфины.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.