Куриное яйцо – неотъемлемый продукт ежедневного рациона

Дата: 23-07-2015, 17:22

Куриное яйцо – неотъемлемый продукт ежедневного рационаАмериканские диетологи считают, что куриное яйцо должно обязательно входить в ежедневный рацион человека. То есть в неделю человек должен съедать 7 яиц. Исключение составляют те люди, у которые повышены уровни глюкозы или холестерина. В этих случаях в неделю достаточно съедать 3-4 яйца.

Ученые считают, что куриный яйца обладают уникальным составом питательных веществ. В частности, холин улучшает усвоение жиров, отвечает за укрепление мембран клеток и принимает участие в выработке сигнальных молекул.

Куриное яйцо является источником незаменимых аминокислот, минеральных веществ и витаминов.

В частности, желток куриных яиц содержит омега-3 кислоты, лютеин и зеаксантин, витамины Е и В12. Эти вещества обеспечивают здоровье глаз. Яичный белок состоит из чистого протеина и содержит всего 16 калорий.

Диетологи рекомендуют употреблять куриные яйца в вареном виде, так они наиболее полезны для человеческого организма. Сырой яичный белок содержит вещество под названием авидин, который тормозит усвоение биотина в организме, что приводит к нарушению обменных процессов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.