В чем проявляется дефицит магния?

Дата: 21-05-2015, 15:25

В чем проявляется дефицит магния?Магний является одним из самых важных элементов для жизнедеятельности организма. Магний принимает участие в большом количестве процессов, происходящих в организме человека, в частности, в выработке энергии, передаче нервного сигнала, усвоении глюкозы, синтезе белков, построении костной ткани, регуляции расслабления и напряжения сосудов и мышц, регуляции работы кишечника, мочевого пузыря и предстательной железы, защищает организм от инфекции, участвуя в выработке антител, играет значительную роль в процессах свертываемости крови и так далее.

Суточная потребность человека для взрослого мужчины, в среднем, составляет около 400 мг, для женщин - 300 мг.

Естественно, при недостаточном поступлении магния развиваются различные заболевания. Причем, выявить дефицит магния на начальной стадии достаточно сложно, так как первоначальные симптомы схожи с другими заболеваниями.

Так, при недостатке магния человек вначале ощущает тошноту, усталость, снижение аппетита. Затем организм реагирует на дефицит этого элемента нарушением работы нервов и мышц, что проявляется в онемении, нервном тике, судорогах.

В запущенных случаях дефицит магния приводит к сильным судорогам, нарушению сердцебиения и изменению личности.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.