Польза от овсянки

Дата: 11-05-2015, 19:25

Польза от овсянкиВ последнее время овсянка на завтрак становится для многих наиболее приемлемым вариантом. И, это не случайно, ведь овес является одним из самых полезных злаков.

В овсе содержится много ниацина, фолиево кислоты, холина, витаминов А. С, Е, К и группы В, марганец, медь, марганец, кальций, кали, железо, натрий, фосфор, органические кислоты (малоновая, щавелевая, эруковая).

Одна порция овсянки содержит 4 грамма клетчатки, и этого достаточно, чтобы утолить чувство голода. Кроме того, клетчатка способствует улучшению пищеварения и предотвращает развитие таких заболеваний, как гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Также овсянка снижает уровень «вредного» холестерина в крови, препятствуя его всасыванию, тем самым снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. А, инозитол уменьшает образование холестериновых бляшек.

Овсяная каша улучшает обменные процессы в организме, поэтому она подходит тем, кто хочет похудеть.

Помимо этого, овсянку рекомендуется употреблять в спортивном питании, так как она способствует наращиванию мышечной ткани, а не жирово прослойки и позволяет контролировать вес.

Низкий гликемический индекс овсянки делает её полезной для людей с сахарным диабетом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.