С витаминами нужно быть осторожными

Дата: 27-04-2015, 17:20

С витаминами нужно быть осторожнымиПринято считать, что прием витаминов делает человека здоровым и помогает его организму противостоять многим заболеваниям. Безусловно, профилактическую роль приема витаминов отрицать не стоит. Однако следует также помнить, что витаминный бизнес является очень доходным, и производители витаминов стремятся постоянно увеличивать их продажи.

Американские ученые провели исследование, которое показало, что избыток некоторых витаминов не укрепляет организм человека, а, наоборот, вредит его здоровью.

Специалисты из Центра рака Университета Колорадо изучали влияние пищевых добавок на организм человека. Оказалось, что витамины либо оказывали такой же эффект, как плацебо, либо, что ещё хуже давали негативный эффект.

Так, прием витамина А, который также называется бета-каротин при превышении рекомендуемой дозы увеличивал вероятность развития рака легких более чем на 20%. Кроме того, избыточный прием этого витамина может спровоцировать возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

А превышение дозы фолиевой кислоты может привести к увеличению количеству полипов в кишечнике, что в последствии в некоторых случаях может стать причиной развития злокачественных образований.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.