Какао повышает настроение и улучшает память

Дата: 19-02-2015, 17:22

Какао повышает настроение и улучшает памятьКакао является уникальным по содержанию полезных вещество продуктом.

Например, в какао содержатся такие тонизирующие вещества, как теофиллин, кофеин, теомбромин, которые обладают способностью улучшать настроение. Кроме того, повышает настроение также содержащийся в какао природный антидепрессант фенилэтиламин.

Какао также содержит флаванол, улучшающий мозговое кровообращение, нарушение которого приводит к ухудшению процессв памяти, работоспособности и внимательности. Выбирать для употребления лучше какао в зернах, так как при производстве какао-порошка часть флаванола удаляется ввиду его горького вкуса.

Какао является лидером по содержанию цинка и железа среди других продуктов питания. Так, по содержанию железа какао уступает только мясу, а по содержанию цинка – только семечкам тыквы.

Кроме того, в состав какао входит большое количество полифенолов, которые являются антиокисдантами. А, как известно, антиоксиданты снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, тормозят процессы старения и противостоят развитию рака.

Больше половины массы какао составляют жиры, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, полезные тем, что предотвращают образование атеросклеротических бляшек.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.