Темно-зеленые листовые овощи и их польза

Дата: 7-01-2015, 18:28

Темно-зеленые листовые овощи и их пользаК темно-зеленым листовым овощам относятся шпинат, листовая капуста, кресс-салат и другие овощи. В них содержится антиоксиданты, минералы, витамины и другие полезные вещества.

Например, шпинат является крупнейшим источником природного хлорофилла и гликоглицеролипидов. Гликоглицеролипиды - основные жирные кислоты, защищающие мембраны клеток от повреждений. Эти кислоты проявляют мощные иммуностимулирующие и противораковые эффекты, а также защищают пищеварительный тракт от воспалительного повреждения. Кроме того, в шпинате содержится много меди, цинка и селена.

Листовая капуста является источником изотиоцианатв – особых сернистых соединений, которые защищают ген р53, отвечающий за хранение нашего генома. Также ген р53 регулирует нормальный клеточный цикл. При мутации гена p53 разиваются аномалиям клеточного цикла, что приводит к развитию раковых заболеваний.

Немаловажную роль в нейтрализации канцерогенных веществ играют также глюкозинолаты и сульфоксид метилцистеина, которые стимулируют ферменты детоксикации в печени.

В кресс-салате содержится много магния, биологически активного витамина В6 и фолиевой кислоты. Этот темно-зеленый овощ активизирует процесс пищеварения. Он также богат хлорофиллом и каротиноидами.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.