Чем полезны вешенки?

Дата: 4-11-2014, 16:16

Чем полезны вешенки?В последнее время участились случаи отравления лесными грибами, которые безусловно вкуснее и ароматнее культивируемых вешенок.

Однако выбирая между безопасностью и вкусом, приходится отдавать предпочтение вешенкам. Кстати, вешенки имеют пусть не столь насыщенный, но гармоничный вкус с оттенками миндаля, аниса и лесных грибов.

Полезность вешенок, в первую очередь, состоит в том, что это белковый, но низкокалорийный продукт. В 100 граммах этих грибов присутствует всего 40-55 калорий. Причем большая часть калорий, около 60% приходится на углеводы, остальное на растительные белки. Жира в вешенках содержится совсем не много.

В составе вешенок входят также полезные вещества, как железо, цинк, калий, фосфор, фолиевая кислота, витамины С, В1 и В2 и другие.

Одна порция вешенок покрывает более 20% суточных потребностей взрослого человека в рибофлавине и ниацине и 9,5% дневной нормы на 100 граммов продукта диетического волокна.

Благодаря уникальному природному составу, которые получил название «антихолестериновый агент», употребление этих грибов снижает уровень плохого холестерина.

Кроме того, вещенки содержат уникальные антиоксиданты, в частности, эрготионеин, который не обнаружен в других продуктах.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.