Заменители сахара замедляют обмен веществ

Дата: 19-09-2014, 19:23

Заменители сахара замедляют обмен веществДля людей, страдающих сахарным диабетом, которые любят сладкое, заменители сахара типа аспартам, сахарин, сукралоза являются просто незаменимыми.

Однако в последнее время ученые все чаще говорят о том, что сахарозаменители нарушают микрофлору кишечника, толерантность к глюкозе и обмен веществ в целом.

По мнению исследователей заменители сахара попадают в кишечник, не перевариваясь в желудке, и негативно влияют на микрофлору. В результате увеличивается количество бактерий кишечника, которые связаны с ожирением.

Свои выводы ученые подтвердили на эксперименте с лабораторными животными. Подопытных мышей разделили на 2 группы. Грызуны в первой группе получали воду с глюкозой, вторая – воду с глюкозой и сахарозаменителем. Эксперимент длился 11 недель, по истечении которых у животных измерили толерантность к глюкозе, дав им воду с высоким содержанием сахара. Через несколько часов был измерен уровень глюкозы в крови мышей.

Оказалось, что у грызунов, пивших напиток с заменителями сахара, наблюдалась сильная интолерантность к глюкозе, что является признаком метаболического синдрома и сахарного диабета.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.