Много пить воды тоже вредно

Дата: 7-08-2014, 16:55

Много пить воды тоже вредноВ последнее время медик акцентируют внимание на питьевом режиме, который имеет важное значение для здоровья человека.

Считается, что в день нужно выпивать не менее 1,5-2 литров воды. В жаркую погоду количество выпитой жидкости увеличивается. И, вот тут, врачи предостерегают о том, что слишком много воды для организма тоже вредно.

Оказывается, если пить очень много воды, то существует риск разжижения крови, что чревато снижением концентрации минералов, которые жизненно важны для нормальной жизнедеятельности организма.

Нарушение водно-солевого баланса делает мембрану клеток более проницаемой для воды. В результате, может развиться отек головного мозга, что может в крайних случаях привести даже к смертельному исходу.

Особенно следить за питьевым режимом нужно спортсменам и людям, выполняющим большие физические нагрузки. Эта категория людей выпивает больше жидкости, чем остальные. И, именно им нужно следить за количеством выпитой воды. Согласно рекомендациям врачей, нельзя пить много жидкости во время повышенных физических нагрузок и сразу после них. Это позволит избежать гипергидратации организма, которая приводит к нарушению функции важных систем организма.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.