Оливковое масло нельзя нагревать при приготовлении пищи

Дата: 29-07-2014, 16:47

Оливковое масло нельзя нагревать при приготовлении пищиОливковое масло очень полезно для здоровья человека, причем гораздо полезнее других видов растительного масла. Повальное увлечение этим видом масла привело к тому, что многие используют его в любом виде и при любых обстоятельствах.

Однако оливковое масло может быть и опасным, если его не правильно использовать при приготовлении пищи.

Следует знать, что нерафинированное масло нельзя нагревать. При нагрвании в масле происходит процесс перекисного окислния липидов, в результате которого образуются токчичные для организма человека вещества.

Накапливаясь в организме и вступая в реакцию с белкамии молекулами ДНК, эти соединения со временем могут спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний и злокачственных опухолей.

Врачи рекомендуют использовать оливковое нерафинированное масло только в каестве заправки к салатам. Для приготовления горячих блюд лучше использовать другие растительные масла или животнеы жиры.

Также есть теория, согласно которой, в конкретной климатической зоне лучше использовать растительные масал из культур, произрастающих на территории проживания. То есть в условиях нашего климата, лучше не использовать оливковое масло, его можно вполне заменить кукурузным или каким-либо другим.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.