Почему людям нравится вредная пища?

Дата: 27-07-2014, 14:50

Почему людям нравится вредная пища?Несмотря на все предупреждения врачей об опасности некоторых продуктов для здоровья человека, многие все же продолжают употреблять вредную пищу.

В чем же дело? Ученые утверждают, что основной причиной зависимости от еды являются простые углеводы. Именно продукты с высоким гликемическим индексом воздействуют на зоны головного мозга, которые отвечают за привыкание.

Употребление продуктов с высоким содержанием рафинированных углеводов (сахара, меда, белого хлеба, картофеля, сладостей) приводит к кратковременному резкому повышению уровня глюкозы в крови. После этого происходит резкое падение уровня глюкозы, что вызывает немотивированное чувство голода.

Такие процессы происходят в организме в течение 4 часов после приема пищи, этот промежуток формирует поведение организма в время следующей трапезы.

Ученые рекомендуют тем, кто хочет похудеть, отказаться от продуктов с высоким гликемическим индексом. Это позволит избежать пищевой зависимости и лучше контролировать чувство голода.

Для большей доказательности ученые планируют провести исследование, которое охватит людей разного возраста, пола, национальности, представителей разных социальных групп.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.