Что такое энергетический меридиан здоровья?

Дата: 21-07-2014, 16:45

Что такое энергетический меридиан здоровья?В восточной медицине существует такое понятие, как биоэнергия. Китайцы называют такую энергию ци, индийцы – праной, но суть от этого не меняется.

Биоэнергия в течение суток совершает двухчасовой циклический оборот, переходя из одного меридиана человеческого тела в другой, из одного органа в другой.

Таким образом обеспечивается гармоничное функционирование тканей, органов и структур тела и всего организма в целом.

Чем длиннее световой день, тем больше отдача каналов, работающих в светлое время суток. С уменьшением светового дня, активизируются те каналы, которые работают в темное время суток.

Название энергетических меридианов не имеет аналогии в анатомии. Эти меридианы являются кругом, объединяющим сразу несколько функций организма, отвечающих за общее самочувствие. Например, есть меридиан Перикарда, а есть меридиан Трех обогревателей.

Ежедневно у организма бывают периоды усиленной работы и покоя, причем для каждого органа существуют определенные часы работы. Зная это время, можно усилить действие лекарственных препаратов, направленных на лечение того или иного органа. Например, для опорожнения кишечника лучше всего выбрать время между 5 и 7 часами утра или вечера.

Желудок начинает отдыхать после 7 часов вечера, поэтому после этого времени не стоит нагружать его пищей.

Сердце должно отдыхать после 10 часов вечера, поэтому и спать рекомендуется ложиться в это время.





Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.