Домашний твёрдый сыр полезнее заводского

Дата: 28-05-2014, 14:36

Домашний твёрдый сыр полезнее заводскогоФранцузские ученые провели исследование, в ходе которого сравнили свойства и пользу твердого сыра, изготовленного в домашних условиях и заводским способом.

Оказалось, что домашний твердый сыр, приготовленный из практически необработанного молока, имеет намного больше преимуществ перед фабрично изготовленным продуктом.

В парном молоке могут одновременно обитать до 300 видов различных бактерий и грибков, и в зависимости от сорта, в готовом сыре можно встретить различные их сочетания. Такие сообщества полезны для человека и препятствуют росту патогенных микробов.

По мнению французских исследователей, домашним твердым сыром труднее отравиться, так как его поверхность покрыта целым сообществом микроорганизмов, которые вместе вырабатывают защиту, препятствуя возможности заражения продукта.

На заводах, где производится сыр, поступающее молоко обязательно пастеризуется, а его жирность регулируется искусственно. Причем часто используют долго хранившееся стерилизованное молоко.

Исследование показало, что в сыре, изготовленном из необработанного молока, обнаружить такие вредные микроорганизмы, как сальмонеллы, патогенные штаммы кишечной палочки, золотистый стафилококк или листерии, намного сложнее, чем в твердом сыре, прошедшем обработку на молокозаводе.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.