Кому и при каких заболеваниях нельзя поститься?

Дата: 18-03-2013, 14:19

Кому и при каких заболеваниях нельзя поститься?В понедельник, 18 марта у православных начался Великий пост. Этот пост считается строгим, во время которого церковь запрещает употреблять продукты животного происхождения – мясо, молоко, яйца, рыбу.

Однако врачи не рекомендуют придерживаться строгого поста людям преклонного возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам.
Причем при некоторых заболеваниях врачи категорически запрещают поститься. В частности, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язва желудка, панкреатит, гастрит) больным необходима белковая пища. Заменить мясные и молочные продуктов на фасоль, горох и грибы нельзя, так как грубый растительный белок для таких больных строго запрещен.

Не рекомендуется придерживаться поста и больным с сахарным диабетом, почечной недостаточностью, синдромом хронической усталости, а также тем, кто недосыпает и испытывает постоянный стресс.

В пожилом возрасте уход от традиционного рациона питания может привезти к резкому ухудшению самочувствия или рецидивам хронических заболеваниях, которые, к сожалению, есть практически у всех.

Что касается детей до 7 лет, то в это период растущему организму необходим строительный материал и полноценное питание. Отсутствие в рационе некоторых продуктов питания может привести к задержке развития опорно-двигательного аппарата и другим проблемам роста. Детей в пост лучше ограничивать в сладостях, сладкой газировке, блюд, приготовленных из полуфабрикатов и так далее. Это же касается и беременных и кормящих женщин.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.