Как правильно выбрать черную икру?

Дата: 27-12-2012, 15:06

Как правильно выбрать черную икру?Черная икра всегда считалась одним из наиболее питательных и сбалансированных продуктов. Это достаточно дорогой продукт, поэтому позволить его себе могут не многие.

И, все же, к праздникам, а особенно к Новому году хочется побаловать себя деликатесами.

Как правильно выбрать черную икру, чтобы приобрести качественный продукт? Не рекомендуется покупать икру в металлической консервной упаковке. Выбирайте ту, которая продается в прозрачной стеклянной банке.

По мировым стандартам: под синей крышкой хранится белужья икра, под желтой – осетровая, под красной – северюжья. Лучшим качеством обладает белужья икра – серого цвета, затем идет – осетровая бронзоватого оттенка, на последнем месте стоит – икра северюжья черного цвета, обладающая минимальной ценностью.

Обращайте внимание на дату изготовления икры, важно чтобы икра была сделана летом. Настоящую черную икру изготавливают в июле и августе. Дата должна быть всегда выбита выпукло наружу.

Икра должна быть чистой, без лишней жидкости.

Свежая икра хранится в холодильнике не более 2-3 дней. Икру можно хранить при небольшом морозе, она не замерзнет. Пастеризованная икра в банке хранится до 6 месяцев.

У икры «кустарного» производства икринки могут сморщиться и «потечь», это легко определить по мажущимся следам на стенках банки. Чтобы скрыть неприятные особенности лежалой продукции или икры, вынутой из мертвой рыбы, браконьеры зачастую добавляют в неё растительное масло. Также недоброкачественность икры маскируют большим количеством соли. Для консервации в икру могут добавлять немного борной кислоты, что не отражается на её вкусовых качествах.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.