Врачи не рекомендуют покупать шаурму в киосках

Дата: 20-10-2012, 16:12

Врачи не рекомендуют покупать шаурму в киоскахВрачи не рекомендуют покупать шаурму, хот-доги, куры-гриль и другие продукты быстрого питания в киосках, особенно в жаркое время года.

В малых архитектурных формах (МАФ), где готовят и реализуют вышеперечисленные продукты, постоянно выявляются нарушения норм санитарии и правил пожарной безопасности, проблемы с документами и так далее.

Поэтому медики предупреждают о возможных серьезных проблемах со здоровьем, и напоминают, что в жаркое время года вообще не рекомендуется покупать блюда быстрого приготовления с мясом, майонезом, кремом и другими скоропортящимися продуктами.

Что касается шаурмы, то в одной порции шаурмы содержится 98% рекомендованной дневной нормы соли, почти 150% нормы насыщенных жиров и около 1000 калорий (50% суточной нормы), рекомендованной для среднестатистической женщины.

Встречаются и такие разновидности шаурмы, в которых содержится 1990 калорий, причем без салата и соусов, а содержание насыщенных жиров в них почти в 4,5 раза превышает дневную норму для женщины.

В шаурме, которая готовится в киосках, на вертикальном вертеле мясо хорош прожаривается только с краю, а в начинку могут попасть даже совершенно сырые куски. При этом мясо на вертеле всегда остается теплым внутри, а это условия, благоприятные для развития болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Кроме того, мясо из которого готовится шаурма далеко не всегда первой свежести и хорошего качества.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.