Средиземноморская диета

Дата: 21-01-2011, 15:18

Средиземноморская диетаВ последнее время, одной из самых популярных диет является средиземноморская диета. Эта диета разработана не диетологами, а сложилась на протяжении веков на побережье Средиземного моря.

Основу средиземноморской диеты составляют продукты, которые всегда были под рукой у обитателей этого региона - рыба, фрукты, овощи, злаки, кисломолочные продукты, нежирное мясо, оливковое масло и небольшое количество алкоголя.

Похудеть при помощи средиземноморской диеты быстро не удастся, но ее основная цель не борьба с ожирением, а оздоровление организма. Особенно полезна средиземноморская диета при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Кроме того, эта разновидность диеты снижает риск развития ожирения, сахарного диабета, некоторых видов рака и болезни Альцгеймера.

В большинстве стран средиземноморского бассейна свежие фрукты и овощи являются неизменной составляющей каждого приема пищи. Наличие в них большого количества антиоксидантов позволяет предотвратить отложение холестериновых бляшек на внутренних стенках кровеносных сосудов.

В странах Средиземноморья макаронные изделия и хлеб производят из цельного зерна, которое является источником клетчатки, витаминов и минералов.

Основным сортом растительного масла, которое употребляет средиземноморское население для приготовления пищи, является оливковое масло.

Полезные полиненасыщенные жирные омега-3 кислоты содержатся в рыбе, морепродуктах и орехах – продуктах, которые входят в ежедневный рацион жителя любой средиземноморской страны.

В этих странах едят очень мало красного мяса. Белок здесь получают из бобовых, морепродуктов, орехов и семян.

Из алкогольных напитков предпочтение отдают вину, причем в небольших количествах, которое намного полезней для сердца и сосудов, чем другие разновидности спиртных напитков. Женщинам рекомендуется выпивать 1 стакан вина в день, мужчинам – 2.

Сладости и конфеты в Средиземноморье едят мало, зато щедро приправляют блюда пряностями, что придает им удивительный вкус и ни с чем несравнимый аромат.

Кроме того, жители средиземноморского побережья ведут активный образ жизни.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.