Как правильно вести себя в бане?

Дата: 7-12-2010, 16:10

Как правильно вести себя в бане?Доброй традицией для многих из нас стало посещение бани в преддверии новогодних праздников. Баня – это не только приятное времяпрепровождение в хорошей компании, но и эффективный способ восстановления работоспособности и здоровья. Как правильно вести себя в бане, чтобы получить максимальный оздоровительный эффект?

Прежде чем заходить в парную, следует слегка прогреть тело в мыльном отделении. Это запустит механизм потоотделения, и вызовет необходимую активизацию кровообращения. Начинать париться следует внизу или на средней полке, все зависит от температуры и влажности, а также от подготовленности конкретного человека.

Голова и ноги должны быть на одном уровне, или же ноги должны располагаться чуть выше туловища, это уменьшает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Для равномерного прогревания всего тела, следует постоянно менять позу. Вначале рекомендуется лежать на боку, затем на спине, на другом боку и на животе.

Дышать в парильной нужно через нос. Так, горячий воздух, проходя через носоглотку несколько охлаждается, а сухой - увлажняется.

Полежав в парилке, не вставайте резко на ноги, чтобы не потерять равновесие, не упасть и не удариться. Перед тем как выходить из парилки, постойте хотя бы 1 минуту.

После первых 5-7 минут пребывания в парной, нужно сделать перерыв на 7-10 минут, которые можно повести либо в комнате отдыха, либо в мыльном отделении. Через 5-минутного отдыха появятся капли пота. Потоотделение можно стимулировать, опустив ноги в таз с теплой водой.

Выйдя из парильной, не нужно сразу же ложиться, походите несколько минут, сделайте парочку упражнений на дыхание. Затем можно ополоснуться теплой водой.

Новичкам, ослабленным людям и лицам пожилого возраста за одно посещение бани рекомендуется париться только 1 раз в течение 4-5 минут и только в зоне комфорта (внизу). Также не следует в первый раз пользоваться веником.

Если после первого посещения бани вы чувствуете себя комфортно, ложась спать, засыпаете быстро и спите крепко, то во второе посещение можно увеличить время пребывание в парной на 1 минуту, а в третий раз уже можно заходить в парную 2 раза по 10-15 минут.

Время, проведенное в бане не должно быть дольше 2-3 часов, а в самой парной можно находиться в общей сложности 35-40 минут.

Следите за тем, чтобы в раздевалке, комнате отдыха и мыльном отделении не было слишком прохладно, и не «гуляли» сквозняки.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.