Чем опасна минеральная вода?

Дата: 7-12-2010, 19:07

Чем опасна минеральная вода?Издавна минеральная вода считалась целебным напитком. В зависимости от содержания солей различают столовые (солесодержание до 1 г/л), лечебно-столовые (солей от 1 до 10 г/л) и лечебные (с минерализацией более 10 г/л).

Большинство из нас не особо вникает в эти показатели, когда покупает минеральную воду в магазине для ежедневного употребления. Однако следует знать, что повышенная концентрация солей в минеральной воде не всегда полезна для организма.

Здоровому организму не требуется лечебные вещества в таких высоких концентрациях, какие содержатся в лечебных минеральных водах. Более того, здоровый организм может отрицательно отреагировать на высокую дозу того или иного минерала, что может привести к развитию различных заболеваний.

Минеральная вода может привести к нарушению деятельности пищеварительного тракта, вызвать тошноту или изжогу, также может отрицательно сказаться на работе почек и сердца.

К сожалению, в Украине в обычных магазинах продаются все виды минеральных вод, в то время как в западных странах лечено-столовую и лечебную минеральные воды продаются только в аптеках.

Врачи рекомендуют перед покупкой минеральной воды внимательно изучать этикетку, а лучше всего вначале проконсультироваться у специалиста и не употреблять минералку без назначения.

При каждом заболевании следует пить определенный вид минеральной воды. Например, при анемии следует употреблять минералку с железом, а при атеросклерозе – с йодом. Для того чтобы нормализовать кислотно-щелочной состав организма и наладить работу мочеполовой системы пьют минеральные воды с гидрокарбонатным ионом. Минералка с хлором поможет повысить кислотность и уменьшит застой желчи. Улучшить перистальтику кишечника можно минералкой, которая содержит сульфаты. При воспалительных заболеваниях рекомендуется минеральная вода с кремнием, а для успокоения нервной системы – вода с бромом.

Также существуют рекомендации о том, в какое время дня следует принимать минеральную воду в зависимости от проблем со здоровьем. В частности, утром натощак минералку пьют при заболеваниях почек; за полчаса до завтрака – при заболеваниях органов ЖКТ; за 30 минут до еды при сниженной секреции желудочного сока, за 50 минут до еды – при нормальной секреции и за 1,5 часа до еды – при повышенной секреции; через 20 минут после еды – при нарушениях обмена веществ. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки от употребления минеральной воды лучше отказаться вообще.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.