Сало: вред и польза

Дата: 28-11-2010, 21:09

Сало: вред и пользаИздавна свиное сало занимало почетное место в меню украинцев, да и в наши дни сало считается национальным украинским продуктом. Его едят соленым, копченым, вареным и жареным. А свиное сало с черным ржаным хлебом – лучше любого заморского деликатеса.

Многие считают сало вредным для здоровья, однако как гласит народная мудрость: «Толстеют не от свиного сала, а от его количества». То же самое можно сказать и о вреде сала для организма. На сегодняшний день, даже официальная медицина признаёт пользу свиного сала для людей любого возраста, если оно употребляется в оптимальных количествах.

Украинцы едят сало в основном в соленом виде, приправленном перцем и чесноком. В отличие от нас, другие нации предпочитают употреблять менее полезные разновидности свиного сала. Например, в Германии сало едят вареным вместе с картофелем, а в Англии и Америке любят есть внутримышечный жир с шейкой или беконом, что способствует ожирению.

В чем же польза сала? Оказывается, свиное сало содержит очень много селена, который является мощным антиоксидантом, причем в совокупности с чесноком оздоровительный эффект повышается во много раз.

Помимо этого, сало в больших количествах содержит арахидоновую кислоту, которая жизненно необходима человеку, и которая не содержится в растительных маслах. Арахидоновая кислота относится к полиненасыщенным жирным кислотам и содержится в сердечной ткани, мозге, почках. В организме арахидоновая кислота принимает участие в образовании новых клеток и синтезе многих гормонов. Также в свином сале содержится много витаминов A, D, E и каротина.

Свиное сало обладает антираковыми свойствами, выводит из организма токсины, очищает кровеносные сосуды от «вредного» холестерина (особенно вместе с чесноком).

Сало полезно при легочных заболеваниях, оно выводит из организма тяжелые металлы, очищает кровеносные сосуды, обладает противоопухолевыми свойствами, в нем не живут гельминты-паразиты. Свиное сало, особенно в сочетании с чесноком, повышает иммунитет и жизненный тонус, особенно в осенне-зимний период.

Однако не следует забывать, что в свином сале содержится много холестерина, поэтому больше, чем 100 грамм сала в день употреблять не рекомендуется.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.