Гимнастика для быстрого засыпания

Дата: 11-11-2010, 14:37

Гимнастика для быстрого засыпания
Считается, что занятия спортом перед сном нежелательны. Активная физическая деятельность незадолго до того, как вы собираетесь спать, может стать как раз тем фактором, который нарушит ваши планы.

Дело в том, что физическая активность приводит к усиленной выработке адреналина и перенапряжению нервной системы, что в свою очередь, мешает процессу засыпания. Помимо, этого в ходе выполнения физических упражнений происходит повышение температуры тела, которое может держаться в течение 6 и более часов, а, как известно, одним из условий засыпания является снижение температуры тела.

Однако, сомнологи из чикагского Центра расстройств сна выявили убаюкивающий эффект занятий спортом, правда не всех. Оказывается, на процесс засыпания благоприятно влияют только те занятия, при которых частота пульса не превышает 75% максимально допустимой нормы, которая легко вычисляется по формуле - 220 минус возраст. Таким образом, силовыми тренировками, футболом, степ-аэробикой заниматься перед сном не рекомендуется, а гимнастика Пилатес, йога, легкая пробежка помогут вам быстро отправиться в объятия Морфея.

Для того чтобы быстро заснуть, нужно полностью расслабиться, как психологически, так и физически. Предлагаем вашему вниманию несколько упражнений, которые помогут вам снять мышечное напряжение.

1. Лягте на бок. Приподнимите прямую руку на высоту 15-20 см и подержите её на несколько минут. Затем приподнимите ногу и проделайте с ней тоже самое. Расслабьтесь на несколько секунд и повторите оба упражнения еще раз.
2. Лягте на спину. Приподнимите обе руки на 15-20 см и удерживайте их в таком положении несколько минут. Затем, поднимите одну выпрямленную ногу и удерживайте ее в таком положении несколько минут, тоже проделайте другой ногой. Расслабьтесь на несколько секунд и повторите все 2 раза.
3. Лягте на живот. Касаясь коленом постели, приподнимите стопу на высоту 15-20 см, затем выполните то же другой ногой. Расслабьтесь и повторите упражнение 2 раза.
4. Лежа на спине с закрытыми глазами, «посмотрите» вверх, будто бы вы хотите увидеть внутреннюю поверхность своего лба.

Спокойного Вам сна!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.