Полезные свойства сладкого перца

Дата: 7-11-2010, 17:50

Полезные свойства сладкого перцаСладкий перец – это один из самых популярных овощей в мире. Родом перец из Центральной Америки. В Европу перец, впрочем, как и большинство овощей, завез Колумб. Сейчас сладкий перец чаще называют болгарским, так как именно в Болгарии селекционеры вывели самые крупные и сладкие сорта.

Сладкий перец можно считать кладовой полезных веществ. В его состав входят каротин, никотиновая кислота, витамины В1, В2, В3, Е, С, РР, Р, клетчатка, белки, глюкоза, фруктоза, микроэлементы – йод, железо, кальций, калий, кремний, магний, натрий, фосфор, цинк и другие.

Благодаря своему уникальному составу, сладкий перец издавна применяется при лечении различных заболеваний. Сладкий перец обладает способностью стимулировать деятельность желудка и поджелудочной железы.

Употреблять этот замечательный овощ рекомендуют при повышенном артериальном давлении, сахарном диабете, дерматитах, отеках, для улучшения сна.

Мякоть сладкого перца препятствует сгущению крови, что очень ценно при склонности к тромбообразованию. Болгарский перец полезен при анемии и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Употребление этого вкусного плода позволяет предотвратить приступы астмы, сладкий перец улучшает дыхательную функцию организма и применяется в лечении бронхита.

Введение в рацион сладкого перца активирует обменные процессы в организме, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает мыслительные процессы.

Сладкий перец помогает противостоять организму против радиации, а также снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

Помимо этого, ежедневное употребление перца улучшает психологическое состояние, придает бодрость и оптимизм.

Болгарский перец придает блеск глазами и улучшает зрение, придает упругость и эластичность коже, устраняет ломкость ногтей и предотвращает развитие остеопороза.

Перец рекомендуется тем, кто хочет похудеть – он прекрасно утоляет жажду и голод. Его можно мариновать, запекать, есть сырым.

А, кроме того, считается, что сладкий перец, который растет на подоконнике, притягивает в дом любовь. Будьте здоровы и счастливы!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.