В каких случаях показана холодная ванна?

Дата: 21-02-2018, 16:31

В каких случаях показана холодная ванна?В большинстве случаев мы принимаем горячую ванну. Однако бывают случаи, когда по рекомендации врача необходимо принимать холодную ванну.

Погружение в холодную воду повышает тонус кожи, усиливает тургор мышц, придает бодрость, повышает настроение, а также активизирует работу иммунной системы.

После принятия холодной ванны происходит приток крови к кожным покровам, что способствует выведению из организма шлаков и токсинов.

Важно знать, что в отличие от горячей ванны, в холодной воде нужно находиться от 8 до 30 секунд. То есть, это скорее можно назвать погружением в холодную воду. При этом нельзя погружать в холодную ванну область груди и головы. А, после принятия такой ванны важно хорошо растереть тело жестким полотенцем и укрыться теплым одеялом.

Длительное пребывание в холодной ванне чревато повышением кровяного давления, появлением головной боли и головокружением. Не закаленному организму это может грозить простудой.

Курс холодных ванн показан при множественных неврозах, неврастении, потере аппетита. Кроме того, холодные ванны рекомендуются как способ общего закаливания организма.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.