Что такое эффект ноцебо?

Дата: 2-12-2017, 16:20

Что такое эффект ноцебо?Многие знают об эффекте плацебо, когда люди принимают «пустые» таблетки», но при этом они оказывают лечебное действие.

Причем, положительный эффект ощущается даже в тех случаях, когда врачи напрямую говорят пациентам, что они принимают плацебо. Более того, чем дороже плацебо, тем целебнее оказывается его действие.

Однако есть и другой эффект плацебо, когда человек заведомо ожидает негативный эффект. В этом случае, у него развиваются побочные эффекты, которые не могут возникать от «пустых» таблеток. Такой эффект и получил название ноцебо.

В некоторых случаях эффект ноцебо может иметь серьезные последствия. Изменить заведомые ожидания от плацебо можно, если рассказать пациентам, что это лекарственноес средство дешевле других прператов, назначаемых при конкретном заболевании.

Также изменить восприятие от приема плацебо может, как ни странно, упаковка. Если упаковка выглядит красиво и напоминает по своему внешнему виду аналогичные дорогие препараты, то и эффект ноцебо минимизируется.

По мнению ученых, эффект плацебо и ноцебо в целом меняют то, как мозг воспринимает боль. Эту информацию они собираются использовать для достижения терапевтического эффекта.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.