Медики не рекомендуют использовать стеклянную посуду с цветными рисунками

Дата: 8-11-2017, 12:00

Медики не рекомендуют использовать стеклянную посуду с цветными рисункамиКто-то любит однотонную посуду, кто-то прозрачную с рисунками. Выбор посуды – личное дело каждого, но медики рекомендуют покупать новую кухонную утварь с осторожностью.

Так, при покупке окрашенной посуды лучше остановить свой выбор на прозрачной, без каких-либо рисунков, нанесенных цветной краской.

Дело в том, что краска, которую используют для нанесения рисунка, может содержать повышенные концентрации вредных для человеческого организма тяжелых металлов, в частности, свинца и кадмия.

Особенно высокие концентрации этих веществ выявлены в желтых, оранжевых, красных и зеленых красках. Это обусловлено отслаиванием от стекла частичек краски со временем.

Использование такой посуды в течение длительного времени приводит к постепенному накоплению тяжелых металлов в организме. Наиболее опасны с этой точки зрения окрашенные стаканы и кружки.

Ученые из Университета Плимута (Великобритания) провели 197 тестов на 72 различных видах новой и подержанной кухонной утвари.

Оказалось, что свинец присутствовал в 139 образцах, а кадмий - в 134. Причем, тяжелые металлы были обнаружены, как на поверхности стаканов, так и на их ободках. Концентрация свинца в большинстве образцов превышала норму более чем в 1000 раз.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.