Какие продукты не следует разогревать?

Дата: 5-09-2017, 14:01

Какие продукты не следует разогревать?Большинство хозяек готовит еду на несколько дней сразу. И, хотя, разогретая пища не такая вкусная, как свежеприготовленная, это экономит время, затраченное на приготовление.

Однако есть продукты, которые не стоит разогревать, так как они становятся не только менее вкусными, но и вредными.

Например, в сваренном рисе могут сохраниться споры бактерий, вызывающих пищевое отравление. При разогреве повышение температуры может спровоцировать рост и размножение вредных бактерий.

Также не стоит оставлять уже приготовленный рис при комнатной температуре. Выжившие споры в таких условиях начнут вырабатывать токсины. Тоже самое относится и к сваренному картофелю. Такие блюда нужно сразу же убирать в холодильник, не давая им остыть.

При разогревании блюд из курицы происходит изменение состава продукта, что может негативно сказаться на пищеварительном процессе. Если же курицу все же нужно разогреть, то рекомендуется делать это недолго и при невысокой температуре.

При повторной тепловой обработке грибов, происходит разрушение белков. В результате, теряется белковая ценность этого продукта, а также могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Диетологи не советуют употреблять в пищу разогретые вареные или жареные яйца, так как некоторые соединения при повторной тепловой обработке начинают выделять яды.

При разогревании свеклы, шпината и сельдерея нитраты, которые могут содержаться в этих овощах, начинают более активно превращаться в более опасные нитриты.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.