Аптечные витамины и минералы, которые не нужно принимать

Дата: 15-08-2017, 14:28

Аптечные витамины и минералы, которые не нужно приниматьВ норме здоровому человеку для поступления в организм полезных веществ достаточно придерживаться принципов рационального питания. Однако некоторые люди считают, что в условиях воздействия негативных факторов окружающей среды, им нужно дополнительное количество витаминов и минералов.

К сожалению, вместо того, чтобы проконсультироваться с врачом, и определить - действительно ли нужно употреблять аптечные витамины, многие сами себе назначают эти препараты.

Например, фолиевая кислота часто используется в сочетании с другими витаминами. Но, этот витамин в нормальном количестве поступает в организм человека с пищей. Дополнительное поступление фолиевой кислоты необходимо во время беременности, так как этот витамин снижает риск развития дефектов нервной трубки. Обычно, принимать фолиевую кислоту дополнительно не рекомендуется, так как есть данные о повышении риска развития рака кишечника.

Также некоторые люди считают правильным принимать бета-каротин по причине его противоракового действия. Однако, у курильщиков этот витамин, наоборот, провоцирует развитие опухолей легких.

А, селен повышает риск возникновения сахарного диабета 2-го типа и низкодифферентного рака предстательной железы у мужчин.

Есть доказательства, что высокие дозы цинка ослабляют защитную систему организма поэтому не стоит принимать этот минерал при простуде.

Также не оправдан дополнительный прием таких витаминов, как В6, В12, С и Е. В большинстве случаев достаточно их поступления с продуктами питания и аптечные витамины абсолютно не нужны.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.