Количество смытых водой микробов не зависит от её температуры

Дата: 2-06-2017, 12:58

Количество смытых водой микробов не зависит от её температурыДолгие годы считалось, что мыть руки нужно горячей водой с мылом, так как горячая вода позволяет смывать большее количество патогенных микроорганизмов с кожи.

Однако последние изыскание американских ученых опровергли эту теорию. Исследователи утверждают, что количество смытых водой микробов не зависит от её температуры.

В ходе научного эксперимента с участием 20 добровольцев для мытья рук была использована вода разной температуры – 15 и 38 градусов. Участники исследования мыли руки 20 раз холодной водой и 20 раз горячей водой. Каждый раз ученые замеряли количество микробов на поверхности кожи рук перед их мытьем и после процедуры.

Оказалось, что и холодная вода, и горячая вода дают одинаковый эффект по смыванию микробов. То же самое можно сказать и о количество используемого мыла. Количество смытых микроорганизмов не меняется в зависимости от того, как сильно человек намыливает руки.

Так, что можете смело мыть руки холодной водой и не усердствуйте с мыльной пеной. Это никак не скажется на чистоте ваших рук, зато позволит сэкономить электроэнергию и расход мыла.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.