Опасно ли готовить пищу по кулинарным книгам?

Дата: 17-04-2017, 12:15

Опасно ли готовить пищу по кулинарным книгам?Многие хозяйки учились готовить по кулинарным книгам, да и со временем не перестают ими пользоваться.

Но, как оказалось, рецепты из кулинарных книг не всегда безопасны для здоровья человека. Дело в том, что в таких рецептах не всегда описывается, как правильно готовить рыбу, морепродукты, мясо и яйца, чтобы не подхватить кишечную инфекцию.

Американские ученые провели анализ 29 самых популярных кулинарных книг, изучив около 1500 рецептов. Выяснилось, что практически во всех рецептах (92%) не упоминалась температура, до которой нужно было довести продукты и блюдо в целом, чтобы избежать пищевого отравления.

В большинстве рецептов для проверки готовности пищи авторы ориентировались на собственные субъективные ощущения или же время, но ни как не на температуру.

Специалисты из Университета Северной Каролины, проводившие исследование, отмечают важность указания в рецепте температурного режима приготовления пищи, так как это позволяет уничтожить возбудителей пищевой инфекции и сделать её безопасной для употребления.

Ученые рекомендуют всем, кто готовит пищу по кулинарным книгам, тщательно изучать рецепты. И, если в них нет указания температурного режима приготовления продуктов, искать эту информацию самостоятельно в интернете.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.