Вредны ли для здоровья индукционные плиты?

Дата: 5-04-2017, 13:30

Вредны ли для здоровья индукционные плиты?С каждым годом в быту человека появляются все более современные помощники. В последнее время среди помощников на кухне свое место прочно занимают индукционные плиты.

Принцип действия индукционных плит основан на нагревательном элементе, которым выступает электромагнитная катушка. В результате создается электромагнитное поле, под воздействием которого происходит нагревание посуды и её содержимого.

Поле, которое создают индукционные плиты, является низкочастотным и не может принести вреда здоровью человека. Вернее, негативное влияние от вихревого магнитного поля есть, но оно не сильнее, чем вред от мобильных телефонов.

Вихревые токи, образующиеся в процессе работы варочной панели индукционной плиты, локально ограничены корпусом прибора. На расстоянии до 10 см от плиты интенсивность поля составляет около 137 вольт на метр. А, при удалении на расстояние до 50 см интенсивность поля не превышает 15-19 вольт на метр.

Уровень напряжения магнитного поля индукции у плиты в 91 раз (!) меньше, чем у обычного фена для волос. У варочной поверхности такой плиты этот показатель составляет 22 мкТл, а й фена – 2000 мкТл.

Кроме того, время приготовления пищи на индукционной плите намного меньше, чем на электрических и газовых. А, значит, и меньше период времени, который человек проводит возле индукционной плиты.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.