Как правильно употреблять фрукты и овощи?

Дата: 11-03-2017, 16:54

Как правильно употреблять фрукты и овощи?Казалось бы, фрукты и овощи можно употреблять в любом виде. Однако есть нюансы, касаемые приготовления некоторых продуктов, о которых знают далеко не все.

Например, клубнику лучше хранить с хвостиками, и обрывать их перед самим употреблением. Дело в том, что хвостик сохраняет витамин С. Также, выбирая клубнику зимой, отдайте предпочтение замороженной, а не импортной свежей клубнике.

Помидоры лучше запекать, жарить, тушить или варить, так в этом овоще максимальный уровень антиоксиданта ликопина достигается после тепловой обработки.

А, вот, брокколи, наоборот, лучше употреблять в сыром виде или готовить «на пару». При варении, запекании и тушении этот продукт теряет вещества, благодаря которым помогает противостоять организму раковым заболеваниям.

Чтобы не потерять полезные соединения, входящие в состав спаржи, её нужно готовить особым способом. Очень быстро обжаривать на разогретой сковороде, в результате чего спаржа получится мягкой внутри и хрустящей снаружи. Также спаржу можно готовить в пароварке, но ни в коем случае не варить.

Существует секреты употребления чеснока, которые помогут получить от него максимальную пользу. Во-первых, чеснок не стоит пропускать через чеснокодавилку, лучше нарезать его тонкими пластинами или раздавить боковой стороной ножа. Во-вторых, чесноку нужно минимум 10 минут «отдохнуть» перед тем, как он отправится в блюдо и вступит во взаимодействие с остальными ингредиентами. Это позволит выделиться аллицину – соединению, которое угнетает рост патогенных бактерий, грибков и злокачественных клеток.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.