Какие витамины сочетаются друг с другом?

Дата: 28-02-2017, 23:01

Какие витамины сочетаются друг с другом?О пользе витаминов для здоровья человека известно практически всем. Считается, что чем больше витаминов поступает в организм человека, тем лучше.

Однако, на самом деле, это неверное утверждение. Во–первых, избыток витаминов тоже может быть вреден. А, во-вторых, некоторые витамины несовместимы друг с другом.

Например, витамин С (аскорбиновая кислота) тормозит усвоение другого витамина В 12, который также очень важен для организма. В тоже время, витамин С хорошо сочетается с витамином Е, каротиноидами и флавоноидами.

Также эффект аскорбиновой кислоты повышается при наличии витамина Р. Кроме того, витамин С способствует сохранению в тканях витамина В9.

В свою очередь, витамин В12 усиливает степень аллергической реакции, развившейся в результате действия витамина В1.

Витамин В2 (рибофлавин) хорошо сочетается с витамином В6 (пиридоксином). Зато в присутствии витамина В12 пиридоксин разрушается.

Небольшие концентрации витамина Е помогают усвоению организмом витамина А и его предшественника бета-каротина. И, наоборот, большие концентрации витамина Е тормозят всасыване витамина А.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.